März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 2

Capuletti, José Manuel.

ohne Limit
Capuletti, José Manuel.

Capuletti, José Manuel. 1925 Valladolid - 1978 Eltville
"Die Rinde" - "La corteza" 1974-1975,
Öl auf Leinwand, auf der gemalten Skizze signiert,
41x33 cm (16x13 in), schwarz lackierte Leiste, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary
of Artists, Brasas Egido: Capuletti: Werkverzeichnis
 die Skizze zu dem Bild "Iris-Eva in La Puebla" ist an die
Wand geheftet, die Rinde, von den Gängen des Borkenkäfers
durchzogen hatten Capuletti und Iris auf einem Ausflug in
den "Campo Grande" gefunden
 Provenienz: Nachlass José Manuel Capuletti,
Nachlassstempel Auktionshaus Bergmann, No. 2
[94007]