März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 17

Capuletti, José Manuel.

ohne Limit
Capuletti, José Manuel.

Capuletti, José Manuel. 1925 Valladolid - 1978 Eltville
"Spanischer Hochzeitskrug" aus Alba de Tormes, 1976
"Cerámica de Alba de Tormes"
Aquarell in Sepia, signiert, rückseitig datiert, 64x49 cm
(25 1/4 x 19 1/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Brasas Egido:
Capuletti: Werkverzeichnis Abbildung No.349, Katalog-No.121
 der Keramikkrug, der sich im Original noch im privaten
Nachlassbesitz befindet, symbolisiert den Lebensbaum, mit dem
Wunsch das Leben in die nächste Generation weiter zu tragen
 Provenienz: Nachlass José Manuel Capuletti
Nachlassstempel Auktionshaus Bergmann, No. 17
[94007]