März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 31

Capuletti, José Manuel.

ohne Limit
Capuletti, José Manuel.

Capuletti, José Manuel. 1925 Valladolid - 1978 Eltville
"Iris 19-XII-1974"
Aquarell in Sepia, monogrammiert, datiert,
36x25 cm (14 x 9 3/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Brasas
Egido: Capuletti: Werkverzeichnis vgl.Iris-Abbildungen
No.194-200, 389-395
 Iris im sechsten Monat der Schwangerschaft im Atelier
in Madrid, ein in Aquarell festgehaltener Moment des
glücklichen werdenden Vaters aus der privaten Serie
"Schwangerschaft"
(Iris, Muse und Lebensgefährtin von Capuletti, Mutter
seines einzigen Kindes Iris Désirée)
 Provenienz: Nachlass José Manuel Capuletti
Nachlassstempel Auktionshaus Bergmann, No. 31
[94007]