März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 35

Capuletti, José Manuel.

ohne Limit
Capuletti, José Manuel.

Capuletti, José Manuel. 1925 Valladolid - 1978 Eltville
"Iris 1-XII-1974"
Aquarell in Sepia, monogrammiert, datiert,
36x50 cm (14 x 18 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Brasas
Egido: Capuletti: Werkverzeichnis vgl.Abbildungen
No.197,393
 Iris im sechsten Monat der Schwangerschaft neben dem in
Valladolid gekauften Kinderbettchen in der Wohnung in Madrid,
an der Wand das Gemälde "Iris-Eva",
ein in Aquarell festgehaltener Moment des glücklichen
werdenden Vaters aus der privaten Serie "Schwangerschaft"
(Iris, Muse und Lebensgefährtin von Capuletti, Mutter
seines einzigen Kindes Iris Désirée)
 Provenienz: Nachlass José Manuel Capuletti
Nachlassstempel Auktionshaus Bergmann, No. 35
[94007]