März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 67

Capuletti, José Manuel.

ohne Limit
Capuletti, José Manuel.

Capuletti, José Manuel. 1925 Valladolid - 1978 Eltville
"Teresa de la Vega" 1975,
Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert, 31x23 cm (12 1/4 x 9 in), Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists,
Brasas Egido: Capuletti: Werkverzeichnis
 die Zeichnung ist ein Entwurf zu dem Porträt-Gemälde, das
ihr Vater Francisco de la Vega bei Capuletti in Madrid
in Auftrag gegeben hatte
 Provenienz: Nachlass José Manuel Capuletti
Nachlassstempel Auktionshaus Bergmann, No. 67

[94007]