März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 104

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 2.900,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Anbetung der Hirten"
nach Hans von Aachen (1552 Köln-1615 Prag), Hofmaler,
vielfigurige neutestamentliche Szene in hellem Kolorit,
Öl auf Holz, unsigniert, 31.5x22.5 cm (12 3/8 x 8 3/4 in),
alter Flammleisten-Rahmen mit Goldleiste
 die Hirten waren die ersten Juden, die von der bevor-
stehenden Erlösung erfahren, die Darstellung der Hirten als
einfache Menschen bezieht eine Gegenposition zur Anbetung
der Heiligen drei Könige, gleichzeitig macht sie deutlich,
das Christus der Erlöser aller, auch der armen Menschen ist

[94055]