März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 116

Duntze, Johannes Bartholomäus.

Limit 600,00 €

1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf
"Romantische Burglandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen
alt bezeichnet, schwarzes Wappensiegel, rotes Siegel:
Gemälde-Galerie Rolauf Berlin, doubliert, originaler
Keilrahmen, 47x60.5 cm (18 1/2 x 23 3/4 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Duntze, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
München, 1851-1855 in Genf Schüler von Alexandre Calame,
seit 1856 in Düsseldorf ansässig, bereiste Europa, auf
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten

[94018]