März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 118

Kirstein, Adolf.

Limit 1.900,00 €
Kirstein, Adolf.

Kirstein, Adolf. 1814 Straßburg - 1873 Königsfeld
"Eisvergnügen" in romantischer holländischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
44x60 cm (17 1/4 x23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Kirstein (Gustav Adolf), Landschaftsmaler, Miniaturmaler
und Lithograph, Schüler von Edouard Bertin in Paris, seit
1837 regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten

[94029]