März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 120

Gogarten, Henri.

Limit 800,00 €
Gogarten, Henri.

Gogarten, Henri. 1850 Linz am Rhein - 1911 München
"Romantische Winterlandschaft" im Abendrot,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887, originaler
Keilrahmen, 40x50.5 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), neuwertiger
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahr-
hundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Rump: Lexikon der bildenden
Künstler Hamburgs, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Gogarten, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, Meisterschüler von Oswald Achenbach, zeitweilig
in Paris und Hamburg tätig, seit 1890 in Dachau ansässig,
regelmäßig auf den großen Ausstellungen in Berlin und
München vertreten, Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft
und der Dachauer Künstlerkolonie

[94077]