März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 121

Stademann, Adolf.

Limit 1.500,00 €
Stademann, Adolf.

Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebenda
"Ochsen-Schlitten in romantischer Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 39x49 cm
(15 1/4 x 19 1/4 in), doubliert, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Stademann, Landschaftsmaler, Sohn des Ferdinand, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Carl August Lebschée
und Moritz Lotze, bevorzugte anfänglich stimmungsvolle
Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterland-
schaften im Stil der holländischen Malerei des 17.Jahrhunderts,
zahlreiche Bilder in diversen deutschen Museen
[94055]