März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 122

Corrodi, Hermann.

Limit 10.500,00 €
Corrodi, Hermann.

Corrodi, Hermann. 1844 Frascati - 1905 Rom
"Tête-á-tête am Kanal"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel aus Glasgow, 81x53 cm (31 3/4 x 20 3/4 in),
originaler geschnitzter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Corrodi, italienische Malerfamilie aus dem 19.Jahrhundert,
Corrodi (Hermann David Salomon), Genre-und Landschaftsmaler,
Orientalist, Sohn und Schüler des Salomon, Bruder des Arnold,
seit 1860 in Genf im Atelier von Alexandre Calame, studierte
ab 1866 an der Akademie in Rom, Mitglied des dortigen
deutschen Künstlervereins, bereiste Europa und den Orient,
für das deutsche Kaiserhaus und das englische Königshaus
tätig, seine Bilder zeichnen sich durch eine lichtvolle
Farbigkeit und Beleuchtungseffekte aus
[94056]