März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 124

Gugel, Carl Adolf.

Limit 2.400,00 €
Gugel, Carl Adolf.

Gugel, Carl Adolf. 1820 Bad Bergzabern - 1885 München
"Junge Italienerin mit Obstschale"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1876, partiell Craquelé,
originaler Keilrahmen, 78x60 cm (30 3/4 x 23 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Gugel, Bildnis-und Genremaler, 1839-1851 in Zweibrücken,
ab 1852 in München ansässig, regelmäßig auf Ausstellungen
im Münchner Kunstverein vertreten
[94070]