März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 125

Makovsky, Konstantin Egorovich.

Limit 600,00 €

1839 Moskau - 1915 St.Petersburg
"Mädchen-Porträt",
Öl auf Holz, signiert, 24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Makovsky, russische Malerfamilie, Konstantin Egorovich,
Bildnis-und Genremaler, studierte an der Kunstschule in Moskau
und an der Akademie in St.Petersburg, 1869 Professor,
Mitbegründer der Gesellschaft zur Veranstaltung von Wander-
ausstellungen, die er 1874-1883 beschickte, auf Ausstellungen
in Wien, Dresden, Berlin und Paris vertreten, Chevalier der
Ehrenlegion, Werke in diversen russischen Museen

[94051]