März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 127

Dansaert, Léon Marie Constant.

Limit 1.300,00 €

Dansaert, Léon Marie Constant. 1830 Brüssel-1909 Ecouen
"Rokoko-Lakai im Interieur"
Öl auf Holz, signiert, 22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-
Becker, Berko: Dictionary of Belgien painters born between
1750-1875, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920
 Dansaert, belgischer Genremaler und Graphiker, Schüler von
Edouard Frére in Paris, bereiste Italien und Deutschland, seit
1882 in Ecouen ansässig, französischer Staatsbürger unter dem
Namen Dansart, auf internationalen Ausstellungen vertreten
[94055]