März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 128

Spring, Alphons.

Limit 3.600,00 €
Spring, Alphons.

Spring, Alphons. 1843 Libau/Lettland - 1908 München
"Im Kloster-Atelier"
Öl auf Holz, signiert, 46x31.5 cm (18 x 12 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, partiell durchbrochen
gearbeitet, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Spring, Genre-und Interieurmaler, studierte 1859-1869
an der Akademie in St.Petersburg und 1870-1874 in München,
Schüler von Wilhelm von Diez ebenda, 1874 eigenes Atelier
in München, Bilder in diversen deutschen Museen

[94077]