März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 133

Baumgärtner, Heinrich.

ohne Limit
Baumgärtner, Heinrich.

Baumgärtner, Heinrich. Berlin 19.Jahrhundert
"Junge Korbflechter am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
Craquelé, 18x26.5 cm (7 x 10 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Baumgärtner, Berliner Genremaler, 1846-1860 regelmäßig
auf den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten,
Lebensdaten unbekannt

[94006]