März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 134

Vogel, Christian Lebebrecht, Kopie nach

Limit 2.500,00 €

Vogel, Christian Lebebrecht, Kopie nach.
1759 Dresden - 1816 ebenda, "Die Söhne des Künstlers"
der ältere Sohn, der spätere Maler Carl Christian Vogel
von Vogelstein (1831 geadelt, 1788-1868 München) und
der jüngere Sohn Friedrich Vogel (1790 geboren),
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 30.5x40.5 cm (12x16 in), breiter
vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen. Literatur: Dresden:
Gemälde Galerie Alte Meister Abbildung Seite 405 No.2189
 Vogel, Bildnismaler, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Johann Elias Zeissig, genannt Schönau, 1814
Professor an der Akademie in Dresden
[94071]