März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 135

Porträtmaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Limit 1.400,00 €

Porträtmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Kaiser Wilhelm I."
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
71x57.5 cm (28 x 22 1/2 in), originaler schwerer
vergoldeter Stuckrahmen
 Wilhelm Friedrich Ludwig von Hohenzollern, 1797 Berlin-
1888 ebenda, seit 1858 Regent und ab 1861 König von
Preußen, sowie seit 1871 Deutscher Kaiser, aus Sympathie
der Deutschen zu Kaiser Wilhelm wurde die Zeile "Wir wollen
unsern alten Kaiser Wilhelm wieder haben" zur Melodie des
1875 komponierten Fehrbelliner Reitermarschs gesungen

[94032]