März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 137

Saliger, Ivo.

Limit 600,00 €
Saliger, Ivo.

Saliger, Ivo. 1894 Königsberg - 1987 Wien
"Gesellige Feier mit Ständchen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)44, 80x100 cm
(31 1/2 x 3 9 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
Fuchs: Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge
1881-1900
 Saliger (Pseudonym Ovid Seralgi), Genre-, Landschafts-
und Aktmaler, Radierer, studierte an der Akademie in Wien,
Schüler von Ludwig Michalek, Rudolf Jettmar und Ferdinand
Schmutzer, erhielt den Meisterpreis der Wiener Akademie für
Graphik, auf Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus vertreten

[94026]