März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 138

Schlitt, Heinrich.

Limit 1.500,00 €
Schlitt, Heinrich.

Schlitt, Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Weinbergschnecken unter Blättern auf Moos"
Öl auf Karton, signiert, 15x19 cm (6 x 71 /2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists
 Schlitt, Genremaler, Aquarellist und Illustrator,
studierte an der Akademie in München, beschickte 1879-1917
nahezu alle wichtigen Kunstausstellungen in München,
berühmt wurde er durch seine Märchenillustrationen und vor
allem durch seine Phantasiebilder mit Waldzwergen und Gnomen,
für die Steinzeug-Manufaktur Villeroy und Boch als Dekor-
Entwerfer tätig, Bilder in diversen deutschen Museen
[94026]