März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 139

Kummer, Carl Robert zugeschrieben.

Limit 750,00 €

Kummer, Carl Robert zugeschrieben.1810 Dresden-1889 ebenda
"Abendstimmung über romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig auf
alten Klebezetteln bezeichnet: Amsler & Ruthardt seit 1860
Kunsthandlung Berlin, 28.5x33 cm (11 1/4 x 13 in),
profilierter Rahmen mit Holzrückwand, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Kummer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, Patenkind und Schüler von Caspar David Friedrich,
1834-1837 in Rom, bereiste Südeuropa, Schottland, und
Ägypten, der sächsische Kunstverein kaufte etliche seiner
Bilder, seit 1848 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie,
1859 Professor

[94044]