März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 140

Dahl, Johan Christian Clausen.

Limit 1.800,00 €

Dahl, Johan Christian Clausen. 1788 Bergen-1857 Dresden
"Romantische Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, undeutlich monogrammiert, datiert:
1838, 19x29 cm (7 1/2 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Pfisterer: Monogrammlexikon
 Dahl, J.C.Dahl genannt, Landschaftsmaler, studierte an
der Akademie in Kopenhagen, seit 1818 in Dresden ansässig,
zieht 1823 zu Caspar David Friedrich in dessen Haus, ab
1824 Professor an der Akademie ebenda, bereiste Italien,
Norwegen und Deutschland, Mitglied der Akademien von
Dresden, Kopenhagen, Stockholm und Berlin, Ritter
diverser Orden
[94025]