März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 141

Asperger, Max.

Limit 250,00 €
Asperger, Max.

Asperger, Max. 1864 Apolda - 1924 Gotha
"Parklandschaft in Thüringen"
Öl auf Holz, signiert, 45x33.5 cm (17 3/4 x 13 1/4 in),
goldene Profilleiste, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Thieme-Becker, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
 Asperger, Landschaftsmaler und Radierer, studierte an
der Akademie in Weimar, Schüler von Theodor Hagen, seit
1895 in Gotha ansässig, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft, im Radier-Verein Weimar und im
Thüringer Ausstellerverband bildender Künstler

[94026]