März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 143

Gazeau, Antoine.

Limit 1.600,00 €
Gazeau, Antoine.

Gazeau, Antoine. 1800 Jallais - 1881 Grenoble
"Junges Paar in romantischer Ruinenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878, Craquelé, originaler
Keilrahmen, doubliert, 35x42.5 cm (13 3/4 x 16 3/4 in),
originaler Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Gazeau, Antoine Xaver Gabriel Comte de la La Bouere,
Landschaftsmaler, Zeichner, Orientalist, Offizier, studierte
an der Ecole polytechnique, Schüler von Christian Brune,
1827-1830 im Atelier von Francois Edouard Picot, 1831-1835
in Italien, anschließend bis 1838 in Kairo tätig, dann wieder
in Paris ansässig, bereiste Spanien
[94055]