März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 144

Erassi, Michail Spiridonovic.

Limit 2.500,00 €
Erassi, Michail Spiridonovic.

Erassi, Michail Spiridonovic. 1823 Nezin/Ukraine-1899 Berlin
"Wasserfall in den Schweizer Alpen"
Öl auf Karton, signiert, 68x53 cm (26 3/4 x 20 3/4 in),
leicht gewölbt, am Rand partiell Farbabplatzer, schwerer
vergoldeter Stuckrahmen, rückseitig alter Klebezettel:
Albert Suckow, Berlin, Fabrik für Gemälde-Rahmen und
Holzbildhauerei, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Erassi, Landschaftsmaler griechischer Abstammung, Neffe und
Schüler von Aleksej Gavrilovic Venecianov, studierte an der
Akademie in St.Petersburg, dort Schüler von Maksim Nikiforovic
Vorob'ev, seit 1853 im Atelier von Alexandre Calame in Genf,
bis 1864 ebenda ansässig, bis 1866 in Nizza und ab 1867 in
Berlin tätig, 1862 Professor, Mitglied im Verein Berliner
Künstler, erhielt diverse Auszeichnungen, bevorzugt Motive
aus der Schweiz, Werke in Museen von Moskau und St.Petersburg

[94080]