März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 146

Calame, Alexandre.

Limit 9.500,00 €
Calame, Alexandre.

Calame, Alexandre. 1810 Vevey - 1864 Mentone
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 69x97 cm (27 1/8 x 38 1/8 in),
doubliert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Calame, schweizerischer Landschaftsmaler, Graphiker und
Zeichner, Sohn von David Samuel Calame-Rosset, Vater von
Jean-Baptiste Arthur Calame, Schüler von Francois Diday
in Genf, unterhält seit 1835 ein eigenes Atelier ebenda,
bereiste Europa, in seinem Atelier unterrichtete er mehr
als 200 Schüler aus ganz Europa, auch Mitglieder der
russischen Zarenfamilie, er hinterließ circa 420 Gemälde
und über 1200 Aquarelle und Zeichnungen, Werke in diversen
europäischen Museen

[94032]