März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 148

Kolbe, Carl Wilhelm d.J.

Limit 750,00 €
Kolbe, Carl Wilhelm d.J.

Kolbe, Carl Wilhelm d.J. 1781 Berlin - 1853 ebenda
"Milchmädchen" in romantischer Flusslandschaft,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1835, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 34x27 cm
(13 1/4 x 10 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Kolbe, Genre-, Bildnis-, Historien- und Landschaftsmaler,
Freskant, Neffe des Carl Wilhelm Kolbe d.Ä., studierte an
der Akademie in Berlin, Schüler von Daniel Chodowiecki, ab
1815 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1830
Professor, 1846 Mitglied des akademischen Senats
[94077]