März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 151

Elsholtz, Ludwig.

Limit 1.800,00 €
Elsholtz, Ludwig.

Elsholtz, Ludwig. 1805 Berlin - 1850 ebenda
"Rast bei der Heuernte"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1847, originaler
Keilrahmen, 42.5x58 cm (16 3/4 x 22 3/4 in), breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Elsholtz, Schlachten-und Genremaler, studierte an der
Akademie in Berlin, anschließend im Atleier von Franz
Krüger, seine Darstellungen zeichnen sich durch eine delikate
Ausführung und durch große Lebendigkeit der Situation aus,
ab 1828 regelmäßig auf den Berliner Akademie-Ausstellungen
vertreten

[94010]