März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 154

Levis, Maurice.

Limit 1.500,00 €
Levis, Maurice.

Levis, Maurice. 1860 Paris - 1940 ebenda
"Weite Frühlingslandschaft" mit ländlicher Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)92, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 24.5x41 cm (9 5/8 x 16 1/8 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Levis, Genre-und Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner,
studierte an der Academie Julian, Schüler von Jules Lefebvre,
Henri Joseph Harpignies und Pierre Billet, seit 1888
regelmäßig im Pariser Salon des Artistes Francais vertreten

[94055]