März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 156

Lanoue, Felix Hippolyte.

Limit 1.800,00 €
Lanoue, Felix Hippolyte.

Lanoue, Felix Hippolyte. 1812 Versailles - 1872 ebenda,
"Holländische Landschaft"
Öl auf Holz, signiert, 33.5x51 cm (13 1/4 x 20 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Lanoue, Architektur-, Landschafts- und Historienmaler,
Schüler von Jean Victor Bertin und Horace Vernet, beschickte
1833-1870 den Pariser Salon, 1864 Chevalier der Ehrenlegion,
bereiste Italien, Holland und Russland, Werke in zahlreichen
französischen Museen

[94016]