März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 157

Volkov, Efim Efimovich.

Limit 1.800,00 €
Volkov, Efim Efimovich.

Volkov, Efim Efimovich. 1844 St.Petersburg - 1920 ebenda
"Ententeich in stimmungsvoller Waldlandschaft"
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, 39x59 cm
(15 1/4 x 23 1/4 in), breiter Profilrahmen, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Volkov (Wolkoff Jefim Jefimowitsch), Landschafts- und
Genremaler, Illustrator, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, bereiste den Orient und Griechenland, Werke
in diversen russischen Museen
[94025]