März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 158

Morgenstern, Carl Ernst.

Limit 1.200,00 €
Morgenstern, Carl Ernst.

Morgenstern, Carl Ernst. 1847 München - 1928 Wolfshau
"Stimmungsvolle Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1872, originaler
Keilrahmen, 31.5x67 cm (12 1/4 x 26 1/4 in), originaler
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Normann, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, seit 1888 in Berlin ansässig, gründete eine
eigene Malschule ebenda, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
auf großen internationalen Ausstellungen, eine norwegische
Fjordlandschaft erwarb 1890 Kaiser Wilhlem II., Bilder in
diversen europäischen Museen
[94080]