März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 160

Stadler, Toni von.

Limit 750,00 €
Stadler, Toni von.

Stadler, Toni von. 1850 Göllersdorf - 1917 München
"Weite Hügellandschaft" um 1907,
Öl auf Leinwand, rückseitig Münchner Stempel, unsigniert,
originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln: Kunsthaus
Schaller, Stuttgart, 30x51 cm (11 3/4 x 20 in), originaler
verglaster Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 dabei Original-Broschüre: Ludwig Galerie Käthe Thäter,
München 1937: Toni von Stadler, No.31 (ohne Abbildung)
 Stadler (Anton), Landschaftsmaler und Lithograph, Schüler
von Paul Friedrich Meyerheim in Berlin, seit 1878 in München
ansässig, 1893 Mitbegründer der Münchner Sezession, 1912
Leiter der Münchner Kunstsammlungen, tiefe Horizonte und
ein weites, flaches Land sind die Signatur seiner
Landschaftskompositionen
[94080]