März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 166

Hoguet, Charles zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

Hoguet, Charles zugeschrieben. 1821 Berlin - 1870 ebenda
"Gestrandete Schiffe im Sturm"
in düsterer Dramatik wiederholt gemalt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 79x126 cm
(31 x 49 1/2 in), originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahr-
hunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert vgl.Abbildung
No.476 Seite 375, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hoguet, Genre-, Stilleben-, Landschafts- und Marinemaler,
Bruder des Louis (Solotänzer an der Oper, nebenbei Maler,
hat Kopien nach Werken seines verstorbenen Bruders gefertigt)
Hugenotte, Schüler von Wilhelm Krause und Bernhard Fiedler,
in Paris im Atelier von Eugéne Isabey und Eugéne Cicéri,
1841-1848 ebenda tätig, bereiste Westeuropa, seit 1848
endgültig in Berlin ansässig, regelmäßig auf den Berliner
Akademie-Ausstellungen vertreten

[94080]