März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 169

Lagorio, Lev Feliksovich zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

1827 Feodossia/Krim - 1905 St.Petersburg
"Vollmond über der Krim",
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, datiert: 1879, rückseitig
auf kyrillischem Klebezettel bezeichnet, kyrillischer Museum-
Stempel, 53.5x31.5 cm (21x 12 1/2 in), durchbrochen
gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker
 Lagorio (Leon Felixowitsch), russischer Landschafts-und
Marinemaler italienischer Abstammung, studierte an der
Akademie in St.Petersburg, Schüler von Maxim Vorobiev,
Werke in zahlreichen russischen Museen
[94045]