März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 176

Silvani, Ferdinando.

Limit 2.000,00 €
Silvani, Ferdinando.

Silvani, Ferdinando. 1823 Parma - 1899 ebenda
"Waschtag am Gardasee"
Öl auf Karton, signiert, 26x44 cm (10 1/4 x 17 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists, Busse: Maler und Bildhauer
des 19.Jahrhunderts
 Silvani, Maler und Graphiker, Impressionist, studierte an
der Akademie in Parma, Schüler von Paolo Toschi, Mitglied
der Akademien von Venedig und Parma

[94016]