März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 177

Christiansen, Hans.

Limit 1.800,00 €
Christiansen, Hans.

Christiansen, Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Alassio-Torrione Saraceno" (Torrione della Coscia)
Öl auf Karton, signiert, 26.5x34.5 cm (10 1/2 x 13 1/2 in),
Stuckrahmen, Literatur: Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Museum Künstlerkolonie Darmstadt
 Christiansen, Maler, Graphiker und Kunstgewerbler, studierte
in München und Paris, 1899-1902 Mitglied und Professor der
Darmstädter Künstlerkolonie, Entwürfe für alle Breiche des
Kunsthandwerks, einer der Hauptmeister des deutschen Jugend-
stils, Mitglied im Deutschen Werkbund und der Vereinigung
Nordwestdeutscher Künstler
[94032]