März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 180

Löffler, August.

Limit 2.500,00 €
Löffler, August.

Löffler, August. 1822 München - 1866 ebenda
"Sphinx von Gizeh in Ägypten"
Öl auf Leinwand, signiert, 36.5x56.5 cm (14 1/4 x 22 1/4 in),
rückseitig Münchner Stempel, profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictionary of Artists, Münchner Maler im 19.Jahr-
hundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Löffler, Landschaftsmaler und Graphiker, Aquarellist,
Orientalist, Schüler von Henrich Adam und Julius Lange,
bereiste Italien, Griechenland, Ägypten, Palästina, Syrien
[94016]