März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 188

Cortes, Antonio.

Limit 1.400,00 €
Cortes, Antonio.

Cortes, Antonio. 1826 Sevilla - 1908 Lagny-sur-Marne
"Weidevieh in romantischer Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 66x54 cm
(26 x 21 1/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Cortes (y Cordero), spanischer Tier-und Landschaftsmaler,
Vater des Edouard, Schüler von Constant Troyon in Paris,
seit 1870 in Lagny-sur-Marne ansässig, 1887-1894 im
Pariser Salon vertreten
[94029]