März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 189

Volkers, Emil.

Limit 1.500,00 €
Volkers, Emil.

Volkers, Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Gesattelter Hengst im Stall"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1904, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Volkers (Emil Ferdinand Heinrich), Pferde-und Genremaler,
Lithograph und Illustrator, studierte an den Akademien in
Dresden und München, seit 1857 in Düsseldorf ansässig, neben
seinem Spezialgebiet, feinmalerisch und technisch virtuos
ausgeführten genrehaften Episoden mit Pferden und dokumen-
tarischen Pferdeporträts, malte er Szenen aus dem Volksleben,
Jagd-und Sportszenen, sowie militärische Episoden

[94056]