März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 191

Jongkind, Johan Barthold.

Limit 15.000,00 €
Jongkind, Johan Barthold.

Jongkind, Johan Barthold.1819 Lattrop-1891 Cote-Saint-André
"Mühle in Dorflandschaft"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1864, 33x40.5 cm
(13x16 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920, Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach: Nieder-
ländisches Künstlerlexikon
 mit Gutachten von Adolphe Stein, Paris, 1994 ausgestellt
 Jongkind, holländischer Landschafts- und Marinemaler,
Aquarellist und Radierer, studierte an der Akademie in Den
Haag, Schüler von Andreas Schelfhout, 1846-1855 im Atelier
von Eugéne Isabey in Paris tätig, debütierte 1848 im Salon,
anschließend wechselnd in Holland und Paris ansässig, ab
1862 Mitglied der Pariser Société des Aquafortistes, seit
1878 in Cote-Saint-André ansässig, Werke in zahlreichen
internationalen Museen

[94026]