März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 194

Madrigali, Olynthe.

ohne Limit
Madrigali, Olynthe.

Madrigali, Olynthe.
1887 Bastia/Korsika - 1950 Boufarik/Algerien
"Soldaten im verschneiten Kriegsgefangenenlager Grafenwöhr",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1914, bezeichnet: Grafenwöhr,
24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
 Madrigali, französischer Landschafts- und Genremaler,
Orientalist, studierte an der Ecole d'Alger, Werke im Musée
des Beaux Arts in Bordeaux, während des 1.Weltkrieges
Gefangener in Grafenwöhr, ab 1920 in Algerien ansässig
 aus dem Truppenübungsplatz in Grafenwöhr (1908 gegründet)
entstand im ersten Weltkrieg das größe Kriegsgefangenenlager
in Bayern, das bis zu 23.600 Kriegsgefangene beherbergte,
die meisten Gefangenen kamen aus Frankreich und Rußland,
1913 errichtete man in Grafenwöhr eine Garnision für das
3.Kgl.Bayrische Feldartillerieregiment "Prinz Luitbold",
(mit den übenden amerikanischen Truppen kam auch der
"King of Rock'n Roll" Elvis Presley nach Grafenwöhr)
[94080]