März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 196

Falat, Julian zugeschrieben.

Limit 700,00 €
Falat, Julian zugeschrieben.

Falat, Julian zugeschrieben. 1853 Tuliglowy-1929 Bystra
"Schneeschmelze in hügeliger Landschaft"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 33x43 cm (13x17 in),
geschnitzter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists, Ostrowski:
Die polnische Malerei
 Falat, polnischer Genre-, Jagd- und Landschaftsmaler,
Zeichner, studierte an der Kunstschule in Krakau, 1873 an der
Technischen Hochschule in Zürich und ab 1878 an der Akademie
in München, 1885 Weltreise, seit 1886 für Kaiser Wilhelm II.
tätig, 1895-1910 Direktor der Akademie in Krakau, ab 1910
in Bystra ansässig, Mitglied der Wiener Sezession und ab 1893
der Akademie in Berlin, erhielt zahlreiche Auszeichnungen
[94026]