März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 197

Mense, Carlo zugeschrieben.

Limit 750,00 €
Mense, Carlo zugeschrieben.

Mense, Carlo zugeschrieben. 1886 Rheine - 1965 Königswinter
"Weite Rheinlandschaft", ein Spätwerk des Künstlers,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 100x150 cm (39 1/4 x 59 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Gressler
 Wille, Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler, Graphiker,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Peter
Janssen, 1908 im Atelier von Lovis Corinth in Berlin, ab
1910 Mitglied der Cölner Sezession und seit 1918 der
Vereinigung Das Junge Rheinland, bereiste Europa, 1925-1933
Professor an der Akademie in Breslau, auf diversen deutschen
Ausstellungen vertreten, zahlreiche Werke in deutschen Museen

[94080]