März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 198

Frohner, Adolf.

ohne Limit
Frohner, Adolf.

Frohner, Adolf. 1934 Groß-Inzersdorf - /Wien
"Bauernhaus"
Mischtechnik, signiert, 28.5x38.5 cm (11 1/4 x 15 in),
Passepartout, schlichter verglaster Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 20.Jahrhunderts
 Frohner, Maler, Zeichner, Graphiker, Bildhauer, Objekt-
Künstler, Bühnenbildner, studierte an der Akademie in Wien,
Professor ebenda, erhielt diverse Preise, auf zahlreichen
internationalen Ausstellungen vertreten, zählt zu den
bedeutendsten Künstlern Österreichs der Gegenwart
[94080]