März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 202

Menkes, Zygmunt.

Limit 1.400,00 €
Menkes, Zygmunt.

Menkes, Zygmunt. 1896 Lemberg - 1986 New York
"Südliche Hafenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau,
60.5x73 cm (23 3/4 x 28 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
 Menkes (Sigmund), polnischer Landschafts-,Akt-,Bildnis-
und Stillebenmaler, Bildhauer jüdischer Herkunft, studierte
an der Akademie in Krakau, seit 1925 in Paris ansässig,
im Salon d'Automne, Salon des Indépendants und im Salon
des Tuileries vertreten, Mitglied der Ecolde de Paris, seit
1935 in den Vereinigten Staaten ansässig, auf zahlreichen
internationalen Ausstellungen vertreten
[94032]