März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 205

Rice, Anne Estelle.

Limit 1.500,00 €
Rice, Anne Estelle.

Rice, Anne Estelle. 1877 Philadelphia - 1959
"Stilleben" mit Krug und Obstschale,
Öl auf Karton, signiert, 58x48 cm (22 3/4 x 18 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of
Artists, Pfisterer: Signaturenlexikon
 Rice, Akt-, Genre-, Landschafts- und Stillebenmalerin,
Illustratorin, Bühnenbildnerin, studierte an der Akademie
in Pennsylvania, seit 1905 in Paris tätig, im Salon
d'Automne und im Salon des Independants vertreten, ab 1913
in England ansässig, Werke in internationalen Museen

[94045]