März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 206

Looschen, Hans.

Limit 1.500,00 €
Looschen, Hans.

Looschen, Hans. 1859 Berlin - 1923 ebenda,
"Inge Esser 1919"
Tochter von Max Esser (1885 Barth-1945 Berlin), Tierbildhauer,
Kunsthandwerker, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur
Meissen, einer der begabtesten Tierplastiker seiner Zeit,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert, bezeichnet,
47x62 cm (18 1/2 x 24 1/4 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Looschen, Stilleben-, Landschafts-, Historien-, Genre-
und Bildnismaler, Aquarellist, Professor, studierte an der
Akademie in Berlin, Sohn des Hermann d.Ä. und Bruder des
Hermann d.J., seit 1887 regelmäßig auf den Berliner Kunst-
ausstellungen vertreten
[94005]