März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 208

Ender, Boris Vladimirovich.

ohne Limit
Ender, Boris Vladimirovich.

Ender, Boris Vladimirovich.1893 St.Petersburg-1960 Moskau
"Composition 1924"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig auf
Klebezetteln bezeichnet, 43.5x34.5 cm (17 1/8 x 13 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, eine Rahmenecke defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Ender, Maler, Zeichner, Designer, Bühnenbildner, studierte
im Atelier von Ivan Jakovlevich Bilibin in St.Petersburg,
anschließend Schüler von Michail Matjusin, Mitglied der
Gruppe Zorved, seit 1927 in Moskau ansässig
[94042]