März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 210

Donau-Dogarth, Oscar Robert.

ohne Limit
Donau-Dogarth, Oscar Robert.

Donau-Dogarth, Oscar Robert. 1898 Wien - 1961 ebenda
"Interieur in lyrischer Abstraktion"
Öl auf Holz, monogrammiert: ORD, 34x30 cm
(13 1/4 x 11 3/4 in), schlichter Goldrahmen mit Stoff-
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Donau-Dogarth (eigentlich Oscar Robert Donau), Landschafts-,
Stilleben- und Interieurmaler, Sohn des Franz Karl Oktavian,
Enkel des Franz Donau, Vater des Erich Josef und Oskar Denner,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, Schüler von
Adolf Boehm, Anton von Kenner, Wilhelm Müller-Hofmann und
Franz Cizek, signierte auch mit dem Pseudonym L.Deffner
[94080]